2020-21 年末年始特番

サスケ2020結果,新エリアは,完全制覇者は誰,出場者,優勝者は?

スポンサーリンク

SASUKEの放送が、今年も決定しました!

例年大みそかに行われるSASUKEですが、今年は29日に放送のようですね。

今年は感染対策で、色んな番組が変更をせざるを得なかったようです。

そのなかでSASUKEも例にもれず、ギリギリまで開催が危ぶまれていたようですね。

それが理由で、大みそかの枠ではなく、29日の放送になったのかも知れません。

とにかく無事に開催が決まって、SASUKEファンにとってはうれしいですよね!

今年のSASUKEは、どのような戦いになるのでしょうか?

スポンサーリンク

SASUKE2020 放送概要

SASUKE2020

TBS系列
2020年12月29日(火)
19時00分~22時57分

実況
杉山真也(TBS)
熊崎風斗(TBS)
喜入友浩(TBS)

リポーター
近藤夏子(TBSアナウンサー)

 

スポンサーリンク

SASUKE2020 出場者と結果は

今年のチャレンジャーは、100名!

有名アーティストや、学校の先生、県庁職員、ジャニーズ、

様々なお仕事をされている方が、この一戦に身を投じます。

No,1~50

番組内でチャレンジが放送された方を、随時更新しています。

No.1
中国武術世界大会1位
横井寛典
No.2
ウエイトリフティング元日本代表
鳥澤克秀
No.3
マスターズ跳躍五種 日本記録保持者
若井薫浩
No.4
ヒロミ・松本伊代の息子
小園凌央
No.5
プロボディビルダー
横川尚隆
No.6
人力車夫
石橋拓也
No.7
パナソニックラグビー部
小西大樹
No.8
医者
森光
No.9
サーファー
大川慶吾
No.10
アテネ五輪 サッカー日本代表
那須大亮
No.11
CYBERJAPAN DANCERS
KAREN
No.12
ティモンディ
高岸宏行1stステージ
リタイア
No.13
ティモンディ
前田裕太1stステージ
リタイア
No.14
アクション俳優
才川コージ1stステージ
クリア2ndステージ
リタイア
No.15
電撃ネットワーク
今日元気
No.16
バンダイSASUKE部
本間隆史1stステージ
リタイア
No.17
書道家芸人 元ファイナリスト
おさる
No.18
7人制ラグビー元日本代表
鶴ケ崎好昭
No.19
川崎市立南河原小 1年3組担任
佐久間光太
No.20
=LOVE
瀧脇笙古1stステージ
リタイア
No.21
2014ミス・スプラナショナル日本代表
若尾綾香
No.22
再生医療関係会社 社長
裙本理人
No.23
舞台俳優
平松來馬
No.24
俳優
菅原健
No.25
元中京大学陸上部
河野凌太
No.26
学校給食調理師
菅野一喜
No.27
プロフィギュアスケーター
小林宏一1stステージ
リタイア
No.28
元プロ野球選手
矢地健人
No.29
元K-1選手
原田ヨシキ1stステージ
リタイア
No.30
林野庁職員
後藤祐輔
No.31
イチロー?
ニッチロー´1stステージ
リタイア
No.32
テコンドー全国優勝
那珂村神
No.33
元国見高校サッカー部キャプテン
山本章博
No.34
2018 Mr.JAPAN
滝村剛
No.35
「東大王」メンバー
砂川信哉1stステージ
リタイア
No.36
松田水道 経営
松田大介1stステージ
リタイア
そりたつ壁で
リタイア
もう少しでした!
No.37
厚木市立藤塚中学校 体育教師
鈴木祐輔1stステージ
リタイア
No.38
週刊プレイボーイ 編集部
石橋太朗1stステージ
リタイア
No.39
モデル
喜内優心1stステージ
リタイア
No.40
吉本坂46
梶原颯1stステージ
クリア2ndステージ
リタイア
No.41
SUPER FANTASY
HAKU
No.42
トランポリン インカレ優勝
武藤智広
No.43
催眠術師
Dai
No.44
YouTubeクリエイター「TWINS」
コウ1stステージ
リタイア
No.45
テレビユー福島 アナウンサー
杉浦祐治
No.46
八村塁?
澤井一希
No.47
ジャッキーチェン?
ジャッキーちゃん1stステージ
リタイア
No.48
モノマネ芸人
JP
No.49
山田軍団【黒虎】
山本良幸1stステージ
クリア2ndステージ
クリア3rdステージ
リタイア
No.50
山田軍団【黒虎】
伊佐嘉矩1stステージ
クリア2ndステージ
クリア3rdステージ
リタイア

No,51~100

No.51
アッコ軍団 元なでしこジャパン
丸山桂里奈1stステージ
リタイア
No.52
アッコ軍団 サッカー元日本代表
武田修宏1stステージ
リタイア
No.53
アッコ軍団 俳優
髙橋颯1stステージ
リタイア
No.54
アッコ軍団 ラグビー元日本代表
伊藤剛臣1stステージ
リタイア
アッコ軍団 元プロ野球選手
荒波翔1stステージ
リタイア
No.56
国際派俳優
高野海琉
No.57
キタガワ電気 店長
日置将士1stステージ
クリア2ndステージ
リタイア
No.58
霜降り明星
粗品1stステージ
リタイア
No.59
霜降り明星
せいや1stステージ
リタイア
No.60
第11代 体操のお兄さん
小林よしひさ1stステージ
リタイア
No.61
カミナリ
石田たくみ1stステージ
リタイア
No.62
フィットネスグラビアタレント
とももともも
No.63
北海道放送アナウンサー
日下怜奈1stステージ
リタイア
No.64
世界体操祭出場
渡邊麻衣1stステージ
リタイア
No.65
2017ベストアクション女優賞
宮原華音1stステージ
リタイア
No.66
競輪選手
鈴木輝大
No.67
和楽器バンド
山葵1stステージ
リタイア
No.68
茨城県庁職員
高須賢弥
No.69
タクシードライバー
平山大
No.70
トランポリンパフォーマー
長崎峻侑1stステージ
リタイア
No.71
配管工
又地諒1stステージ
クリア2ndステージ
リタイア
No.72
ビルメンテナンス業
菅野仁志1stステージ
リタイア
No.73
炎の体育会TV ジャニーズJr.
鈴木舜映1stステージ
リタイア
No.74
炎の体育会TV ジャニーズJr.
菅田琳寧1stステージ
クリア2ndステージ
リタイア
No.75
炎の体育会TV オードリー
春日俊彰1stステージ
リタイア
No.76
エアリアルパフォーマー
岡戸日向葵
No.77
総合格闘家
浅倉カンナ1stステージ
リタイア
No.78
信用金庫職員
大嶋あやの1stステージ
リタイア
No.79
アクロバット教室
新島卓矢
No.80
2006サッカーW杯日本代表
坪井慶介1stステージ
リタイア
No.81
体操元日本代表
丁子大樹
No.82
カーデザイナー
荒木直之1stステー
クリア2ndステージ
リタイア
No.83
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
1stステージ
リタイア
No.84
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
浦川翔平1stステージ
リタイア
No.85
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
武知海青1stステージ
リタイア
No.86
SASUKE唯一の皆勤賞
山本進悟1stステージ
リタイア
No.87
SASUKEオールスターズ
竹田敏浩1stステージ
リタイア
No.88
Snow Man
岩本照1stステージ
クリア2ndステージ
リタイア
No.89
A.B.C-Z
塚田僚一1stステージ
リタイア
No.90
栄光ゼミナール 講師
山本桂太朗1stステージ
クリア2ndステージ
リタイア
No.91
RISE ライト級王者
白鳥大珠1stステージ
リタイア
No.92
7人制ラグビー日本代表候補
藤田慶和1stステージ
リタイア
No.93
ゴールデンボンバー ドラム
樽美酒研二1stステージ
リタイア
No.94
パルクール指導員
佐藤惇1stステージ
クリア2ndステージ
クリア3rdステージ
リタイア
No.95
山形県庁職員
多田竜也1stステージ
クリア2ndステージ
クリア3rdステージ
リタイア
No.96
クライミングシューズメーカー 取締役
川口朋広1stステージ
リタイア
No.97
ミスターSASUKE
山田勝己1stステージ
リタイア
No.98
史上最強の漁師
長野誠1stステージ
リタイア
No.99
靴のハルタ 営業
漆原裕治1stステージ
クリア2ndステージ
リタイア
No.100
完全制覇のサスケくん
森本裕介1stステージ
クリア2ndステージ
クリア3rdステージ
クリア
FINALクリア!!!

森本裕介さんが、5年ぶり2度目の完全制覇者となりました!!

圧巻でした。

危なげなところが1つもなかったですよね。

特にクリフハンガーはすごかったです。。

森本さんは、クリフハンガーで失敗したことがないというのもすごいですよね。

スポンサーリンク

SASUKE2020 見どころは

感染対策により、やはりSASUKEも無観客開催。

また、全員一度に行うのではなく、5人ごとに行われます。

例年と違った開催方法になるものの、熱いステージであることには間違いありません!

1stステージに、新エリアも登場するようです。

出場する100名の方々にとっても、今年は家にこもることが多く

そのエネルギーを、発散することも難しかったでしょうね。

その並々ならぬ思いを、この大会でぶつけます!

スポンサーリンク

SASUKE2019 完全制覇者はいた?

2019年のSASUKEでは、ファイナルステージに進出したのは

山形県庁職員の多田竜也さんと、

ドイツ代表の像つかい、レネ・キャスリーさん。

しかし、残念ながら2人とも失敗してしまいます。

2019年の完全制覇者は、いませんでした。

過去の完全制覇者は?

これまでのSASUKEの完全制覇者は、4人です。

第4回(1999年) 秋山和彦
第17回(2006年) 長野誠
第24回(2010年) 漆原裕治
第27回(2011年) 漆原裕治
第31回(2015年) 森本裕介

森本さん・漆原さんは、今年もエントリーされていますね!

果たして、完全制覇なるでしょうか?

スポンサーリンク

SASUKE2020 新エリアとは

番組のプロデューサーの方のツイートから、今年は1stステージに新エリアが導入されているようです。

どのようなステージになるかは、詳細は番組の放送で発表となりますが

「消毒できること」「5人ごとに交換ができること」が前提のエリアという情報になっています。

5人ごとに交換、とは、どのようなステージでしょうか?

新エリアは、シルクスライダーというステージでした。

かなり腕力がいりますね…!

SASUKE2020 ステージは

1stステージ 2ndステージ 3rdステージ FINALステージ
クワッドステップス ローリングログ フライングバー スパイダークライム
ローリングヒル サーモンラダー上り サイドワインダー サーモンラダー15段7m
シルクスライダー

★新エリア

サーモンラダー下り プラネットブリッジ 綱のぼり10m
フィッシュボーン スパイダーウォーク クリフハンガーディメンション
ドラゴングライダー スパイダードロップ バーティカルリミット
タックル バックストリーム パイプスライダー
そり立つ壁 リバースコンベアー
ウォールリフティング

昨年のSASUKE2019 ステージは

昨年2019年のステージは、下記の通りでした。

1stステージ 2ndステージ 3rdステージ FINALステージ
クワッドステップス ローリングログ フライングバー スパイダークライム
ローリングヒル サーモンラダー上り サンドワインダー サーモンラダー15段7m
ウイングスライダー サーモンラダー下り プラネットブリッジ 綱のぼり10m
フィッシュボーン スパイダーウォーク クリフハンガーディメンション
ドラゴングライダー スパイダードロップ バーティカルリミット
タックル バックストリーム パイプスライダー
そり立つ壁 リバースコンベアー
ウォールリフティング

 

クリフハンガーディメンション、今年もお目見えのようです!

あれは本当に難しそうですよね。。

果たして制覇する人はいるのでしょうか!?

スポンサーリンク

SASUKE2020 優勝者・結果は

今年の優勝者の予想としては、やはり過去に完全制覇を果たした森本裕介さんですね。

完全クリアしたという経験からも、自信があると思います。

同じく2010年にクリアした、漆原裕治さんも有力ですね。

また、今年も有名人が多数出場。

ゴールデンボンバーの樽美酒研二さん、

SNSでは、ほぼ毎日のようにトレーニングの様子を載せていらっしゃいましたね。

トレーニングルームをお持ちで、ここを彼女の家のように思っているようです(笑)

とても熱心にトレーニングされているので、有力候補だと思います。

今年こそ、完全制覇を目指して欲しいですね!

同じく”SASUKE命”の山田勝己さんも、有力候補ですよね。

山田さんも、自宅にセットがあるようなので、今年は家にこもってトレーニングをされたのだと思います。

個人的には、森本裕介さん・漆原裕治さん・樽美酒研二さん・山田勝己さんが完全制覇するのではないかとにらんでいます!

スポンサーリンク

まとめ

開催が危ぶまれていたSASUKEですが、無事開催されるということで、とてもうれしいですね。

今年はいろいろと大変な一年でしたから、皆さん熱い思いをお持ちだと思います。

挑戦者は100人ということで、その中に有名人も多数おられます。

どのような戦いになるのか、とても楽しみですね!

タイトルとURLをコピーしました